ПАСПОРТ
СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
« Мы разные ,но мы едины»
№ |
Тема проекта |
Развитие творческих способностей учащихся с помощью
особенностей проектной деятельности и краеведения . |
1 |
Адресация проекта |
Учащиеся 7-8 классов |
2 |
Руководитель проекта |
Батракова Елена Ивановна |
3 |
Участники проекта |
ученики школы №115 Выборгского района |
4 |
Возрастная группа учащихся |
Учащиеся 7-8 классов |
5 |
Особенности типа проекта |
Участники кружка ( ученики 7-8 классов ) « История Российской славы » на кружковых занятиях самостоятельно или в разновозрастных группах работают над творческой реализацией задач проекта .Ребята создают виртуальный проект ,а затем реализуют его в поисках необходимого краеведческого материала , различных форм его оформления ( в виде творческих задач, загадок, игры, рисунков, подготовки презентаций … ) Проект реализуется в организации и проведении мероприятий для ребят школы .
По продолжительности – 1 год
Уровень контактов – школьный |
6 |
Цель проекта |
Пробудить чувства уважения к традициям своего народа, его единству, неразрывности славного прошлого и настоящего нашей страны. Активизировать познавательный интерес учащихся к истории и культуре Выборгского района и Санкт-Петербурга . |
7 |
Задачи проекта |
· Объединить творческую группу учащихся школы
· Расширить культурный кругозор учащихся;
· Создать условия для развития организаторских, учебно-информационных и учебно-логических навыков учащихся
· Развивать навык работы в разновозрастной группе
· Формирование патриотического мировоззрения
· Разбудить интерес к самостоятельному краеведческому поиску;
· Принимать участие во всех школьных и районных краеведческих мероприятиях. |
8 |
Ресурсы проекта |
Учебные пособия по краеведению. Методические рекомендации руководителя музея «Лесное: из прошлого в будущее» по краеведению, материалы районных и городских музеев, Интернет-ресурсы. |
9 |
Индикативные показатели |
Проведение игры « Мы разные ,но мы едины. «
для учащихся 8-9 классов
|
Социальный проект
«Мы разные, но мы едины»
Санкт-Петербург
2011 год
Руководитель проекта-
ГБОУ школа №115 учитель географии Батракова Елена Ивановна
Участники проекта –
ученики школы №115 Выборгского района
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Пояснительная записка…………………………………………
2. Цели и задачи проекта ………………………………………….
3. Механизм реализации ………………………………………….
4. План реализации проекта и необходимые ресурсы ..………..
5. Предполагаемые результаты
программы.
I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В данном случае проектная деятельность заключается в создании ситуации , где каждый участник проекта, в зависимости от своих склонностей и творческих возможностей и возраста, создает часть общей творческой работы.
При дальнейшем обсуждении всех частей, выявляются наиболее интересные направления ,по которым и продолжаются все виды работы.
Возраст учащихся 13-14 лет. Каждый из них заинтересован в конечном общем результате.
Ребята учатся работать и индивидуально, и в группах, и в команде.
Они обогащают свои знания по истории и сегодняшней жизни Выборгского района.
Они участвуют в школьных и районных мероприятиях ,что позволит сформировать их активную жизненную позицию.
Цель проекта –
Пробудить чувства уважения к традициям своего народа, его единству, неразрывности славного прошлого и настоящего нашей страны. Активизировать познавательный интерес учащихся к истории и культуре Выборгского района и Санкт-Петербурга .
Задачи:
· Объединить творческую группу учащихся школы
· Расширить культурный кругозор учащихся;
· Создать условия для развития организаторских, учебно-информационных и учебно-логических навыков учащихся
· Развивать навык работы в разновозрастной группе
· Формирование патриотического мировоззрения
· Разбудить интерес к самостоятельному краеведческому поиску;
Принимать участие во всех школьных и районных краеведческих мероприятиях
Механизм реализации проекта
Формирование проектной команды
v
Постановка общих целей и задач для их решения
v
Распределение на группы , с постановкой для каждой из них конкретной задачи.
v
Индивидуальная работа с группами по сбору и обработке историко-краеведческих материалов, создание игровых заданий
v
Соединение игровых заданий отдельных групп в единое целое
( доработка полученного ,увеличение наглядности , законченности работы каждой группы и командной работы в целом)
v
Проведение тренировочной игры и исправление ошибок в организации , проведении, итоговой законченности работы .
v
Проведение игры для 7-8 классов
v
Анализ и подведение итогов
ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА И НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
№ |
Этап и сроки реализации |
Формы и методы |
Ресурсы |
1. |
Подготовительный
этап (сентябрь- октябрь) |
Формирование команды , деление на группы, постановка общих целей и задач для каждой группы. Поиск историко-культурной информации о предполагаемых объектах, |
Интернет – ресурсы, библиотека, оргтехника, канцелярские принадлежности |
2. |
Организационный этап ( октябрь) |
Отбор наиболее интересной информации и форм её подачи , создание игрового материала, Информирование об участии, определение даты, времени и места, правил игры. |
Интернет – ресурсы, оргтехника, канцелярские принадлежности |
3. |
Проведение тренировочной игры и внесение и исправление ошибок в организации , проведении, итоговой законченности работ
(ноябрь) |
Игра по станциям |
Игровой материал
интернет-ресурсы, оргтехника , канцелярские принадлежности |
4. |
Проведение тренировочной игры
(ноябрь)
|
Игра по станциям |
Игровой материал,
канцелярские принадлежности |
5. |
Подведение итогов
(ноябрь)
|
Анализ проведенной работы. Оформление итогового игрового материала. |
Сайт школы |
V. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
· Создание игровой программы «Мы разные , но мы едины» в форме игры по станциям
· ознакомление организаторов и участников игры с историческими и современными особенностями Выборгской стороны;
· формирование и закрепление организаторских, учебно-информационных и учебно-логических навыков у учащихся
· .тренировка навыков самостоятельной творческой работы у членов проектной группы;
Игра «Мы разные, но мы едины»
План
1.Вступление( цель игры, её правило проведения и подведения итогов )
2,Демонсрация видеоматериалов.
3.Получение маршрутного листа.
4 Прохождение 5 станций и получение материалов ,которые сдаются в жюри и оформляются там в виде большой газеты.
Станция «Мы из Выборгского района»
Станция «Границы разъединяют, культура объединяет»
Станция «Наши традиции»
Станция «Символы государства»
Станция ««Мы разные, но мы едины»
5.После окончания игры сбор команд у газеты. Они объясняют всем ребятам, какой смысл составляет для них то, что «Мы разные, но мы едины» что им понравилось что нет. (рефлексия).