Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 115

Выборгского района Санкт-Петербурга

 

СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « Мы - едины»

 

 

 

ПАСПОРТ

  СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

« Мы разные ,но мы  едины»

 

Тема проекта

Развитие творческих способностей учащихся с помощью

особенностей проектной деятельности и краеведения .

1

Адресация проекта

Учащиеся 7-8 классов

2

Руководитель проекта

Батракова Елена Ивановна

3

Участники проекта

ученики школы №115 Выборгского района

4

Возрастная группа учащихся

Учащиеся 7-8 классов

5

Особенности типа проекта

  Участники кружка ( ученики 7-8 классов ) « История Российской славы » на  кружковых занятиях самостоятельно или в разновозрастных группах работают над творческой реализацией задач проекта .Ребята  создают виртуальный проект ,а затем реализуют его в поисках необходимого краеведческого материала , различных форм его оформления ( в виде творческих задач, загадок, игры, рисунков, подготовки презентаций … ) Проект реализуется в организации и проведении мероприятий для ребят школы .

 По продолжительности – 1 год

Уровень контактов – школьный

6

Цель проекта

Пробудить чувства уважения к традициям своего народа, его единству, неразрывности славного прошлого и настоящего нашей страны. Активизировать познавательный интерес учащихся к истории и культуре Выборгского района и Санкт-Петербурга .

7

Задачи проекта

·       Объединить творческую группу учащихся школы

·        Расширить культурный кругозор учащихся;

·       Создать условия для развития организаторских, учебно-информационных и учебно-логических навыков учащихся

·       Развивать навык работы в разновозрастной группе

·       Формирование патриотического мировоззрения

·       Разбудить интерес к самостоятельному краеведческому поиску;

·       Принимать участие во всех школьных и районных краеведческих мероприятиях.

8

Ресурсы проекта

Учебные пособия по краеведению. Методические рекомендации  руководителя музея  «Лесное: из прошлого в будущее» по краеведению, материалы районных и городских музеев,  Интернет-ресурсы.

9

Индикативные показатели

Проведение игры « Мы разные ,но мы едины. «

для учащихся 8-9 классов

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Социальный проект

 

 

 

 

 

«Мы разные, но мы едины»

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

 2011 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель проекта-

ГБОУ школа №115 учитель географии Батракова Елена Ивановна

 

Участники проекта

ученики школы №115 Выборгского района
СОДЕРЖАНИЕ:

 

1.    Пояснительная записка…………………………………………    

2.    Цели и задачи проекта ………………………………………….   

3.    Механизм реализации ………………………………………….  

4.      План реализации проекта и необходимые ресурсы ..………..    

5.    Предполагаемые результаты

программы.

 

 

I.              ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ   ЗАПИСКА

 

 

В данном случае проектная деятельность заключается в создании ситуации , где каждый участник проекта, в зависимости от своих склонностей и творческих возможностей и возраста, создает часть общей творческой работы.

При дальнейшем обсуждении всех частей, выявляются наиболее интересные направления ,по которым и продолжаются все виды работы.

Возраст учащихся 13-14 лет. Каждый из них  заинтересован в конечном  общем результате.

Ребята учатся работать и индивидуально, и в группах, и в команде.

Они обогащают свои знания по истории и сегодняшней жизни Выборгского района.

Они  участвуют в школьных и районных мероприятиях ,что позволит сформировать их активную жизненную позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель проекта

Пробудить чувства уважения к традициям своего народа, его единству, неразрывности славного прошлого и настоящего нашей страны. Активизировать познавательный интерес учащихся к истории и культуре Выборгского района и Санкт-Петербурга .

    

Задачи:

 

·       Объединить творческую группу учащихся школы

 

·        Расширить культурный кругозор учащихся;

 

·       Создать условия для развития организаторских, учебно-информационных и учебно-логических навыков учащихся

 

·       Развивать навык работы в разновозрастной группе

 

·       Формирование патриотического мировоззрения

 

·       Разбудить интерес к самостоятельному краеведческому поиску;

 

        Принимать участие во всех школьных и районных краеведческих                мероприятиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Механизм реализации проекта

 

Формирование проектной команды

v

Постановка общих целей и задач для их решения

v

Распределение на группы , с постановкой для каждой из них конкретной задачи.

v

Индивидуальная работа с группами по сбору и обработке историко-краеведческих материалов, создание игровых заданий

v

Соединение игровых заданий  отдельных групп в единое целое

(  доработка полученного ,увеличение наглядности , законченности работы каждой группы и командной работы в целом)

v

 Проведение тренировочной игры и исправление ошибок в организации , проведении, итоговой законченности  работы .

v

Проведение игры для 7-8 классов

v

Анализ  и подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА И НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ

 

 

 

 

Этап и сроки реализации

Формы и методы

Ресурсы

1.

Подготовительный

этап (сентябрь-  октябрь)

Формирование команды , деление на группы, постановка общих целей и задач для каждой группы. Поиск историко-культурной  информации о  предполагаемых объектах,

Интернет – ресурсы, библиотека,  оргтехника, канцелярские принадлежности

2.

Организационный этап ( октябрь)

Отбор наиболее интересной информации и форм её подачи , создание игрового материала, Информирование об участии, определение даты, времени и места, правил игры.

Интернет – ресурсы, оргтехника, канцелярские принадлежности

3.

Проведение тренировочной игры и внесение и исправление ошибок в организации , проведении, итоговой законченности  работ

(ноябрь)

Игра по станциям

Игровой материал

 интернет-ресурсы, оргтехника , канцелярские принадлежности

4.

Проведение тренировочной игры

(ноябрь)

 

Игра по станциям

Игровой материал,

канцелярские принадлежности

5.

Подведение итогов

 (ноябрь)

 

Анализ проведенной работы. Оформление итогового игрового материала.

Сайт школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.            ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

 

·      Создание игровой программы «Мы разные , но мы едины» в форме игры по станциям

·      ознакомление  организаторов и участников игры с историческими и современными особенностями Выборгской стороны;

·      формирование и закрепление организаторских, учебно-информационных и учебно-логических навыков  у учащихся

 

·      .тренировка  навыков самостоятельной творческой   работы у членов проектной группы;

 

   Игра  «Мы разные, но мы  едины»

 

План

 

1.Вступление( цель игры, её правило проведения и подведения итогов )

 

2,Демонсрация видеоматериалов.

 

3.Получение маршрутного листа.

 

4 Прохождение 5 станций и получение материалов ,которые сдаются в жюри и оформляются  там в виде большой газеты.

Станция «Мы из Выборгского района»

Станция «Границы разъединяют, культура объединяет»

Станция «Наши традиции»

Станция «Символы государства»

Станция ««Мы разные, но мы  едины»

5.После окончания игры сбор команд у газеты. Они объясняют всем ребятам, какой смысл составляет для них то, что «Мы разные, но мы  едины» что им понравилось что нет. (рефлексия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"